В начало

Чем покрыть игровую площадку для детей?

Главное требование, которое предъявляется к игровым площадкам для детей – обеспечение безопасности. Если выбор оборудования (горок, качелей, лесенок) – вопрос более субъективный, то выбор покрытия – это вопрос, напрямую касающийся жизни и здоровья детей. Поэтому выбирать поверхность необходимо тщательно и ответственно тем более, что современный рынок предлагает массу вариантов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

Варианты покрытий для игровых площадок

В местах, где дети проявляют максимальную активность (прыгают, бегают, приземляются с горок и т.д.), не рекомендовано использовать бетонные и асфальтовые покрытия, так они являются чрезмерно травмоопасными.

 

Для уличных площадок часто используют опилки и песок, однако и у них есть существенные недостатки:

 

  • песок в сухую погоду сильно пылит, а в дождь превращается в «месиво»;
  • сыпучие материалы склонны к накоплению мелкого мусора – экскрементов животных, окурков, битых стёкол и пр.
Резиновое покрытие детской площадки

Выбирая покрытие, мы хотим найти вариант, который будет отвечать всем требованиям безопасности, а также будет прочным и долговечным.

Ниже мы предлагаем виды покрытий, которые сочетают в себе перечисленные качества, а еще радуют доступной ценой:

Газон (натуральный и искусственный)

Густая трава обеспечивает достаточный уровень безопасности при падении. Это универсальное покрытие можно использовать для закрытия всей придомовой территории, чтобы устраивать пикники и прогулки на свежем воздухе. Один минус – газон нуждается в периодическом обновлении (замена вытертых участков, стрижка и подсев).

Модульное покрытие

Представляет собой отдельные элементы, изготовленные из жесткого полимера и соединяющиеся в единую конструкцию. Форма и рисунок элементов бывают разными.

 

Из преимуществ модульного покрытия для детских площадок стоит выделить:

  • легкий и быстрый монтаж + возможность демонтажа покрытия на зимний период;
  • пружинящий эффект, что еще больше повышает безопасность для активных игр;
  • многообразие рисунков и фактур.

 

Минусы этого варианта:

 

  • выгорание на солнце;
  • наличие порожка при укладке, о который малыши могут спотыкаться.Этот момент обязательно необходимо учитывать при разработке проекта и монтаже. Избежать возникновения порожков можно с помощью заглубления всей поверхности покрытия на глубину, равную толщине модулей.

Литое покрытие из каучуковой или резиновой крошки

Полимерная крошка – это гранулы диаметром около 3мм. Готовится покрытие следующим образом: на подготовленном основании (асфальт либо бетонная отливка) выполняется опалубка, в которую насыпается и равномерно распределяется крошка. Засыпанный материал подвергается воздействию высоких температур, оплавляется и занимает всё пространство опалубки, а после застывания образует ровную, прочную и надежную поверхность.

Каучук или резина

Из данных материалов изготавливается цельное полотно, которое укладывается на заранее подготовленное основание. Готовое покрытие получается качественным, долговечным и презентабельным. Минус – невозможность изготовления полотна слишком больших размеров (в таких ситуациях оно будет состоять из нескольких частей) и высокая цена.

Литое покрытие для детской площадки

Сырьём для литья выступает смесь лёгкого бетона, каучука, красителей. Для монтажа литого покрытия предварительно выполняется лёгкий фундамент высотой до 50 мм, на который устанавливается опалубка для заливки в неё жидкой полимерной смеси. В результате мы получим твёрдую прочную монолитную поверхность. По фактуре и внешнему виду такое покрытие напоминает модульное или из цельного полотна резины/каучука, но в нём полностью отсутствуют стыки.

Резиновое покрытие детской площадки

Требования к покрытиям

Покрытие для детской площадки должно быть:

 

  • в высоту не ниже 2 см.;
  • гладким и равномерным;
  • без деформаций и следов разрушений;
  • антискользящим;
  • пружинящим (при условии использования полимерного материала);
  • при использовании щебня, гравия, песка, деревянной щепы, опилок структура отсыпки должна быть однородной, а частицы не должны липнуть к ногам и рукам.

 

Кроме этого, поверхность должна быть: нетравматичной; обеспечивающей безопасность ребенка при падении; гарантирующей прочность и долговечность при активном использовании; простой в монтаже и нетребовательной в уходе.

 

Так что выбрать?

При выборе подходящего материала для покрытия игровой площадки для детей стоит учитывать множество факторов (все их мы постарались перечислить выше).

 

Специалисты нашей компании с радостью предоставят консультацию по выбору оптимальной поверхности, которое будет комфортным, долговечным, стильным, безопасным и не выйдет за рамки вашего бюджета!

 

Мы производим широкий спектр современных покрытий – от бюджетных резиновых материалов маленькой толщины до инновационных полиуретановых сэндвич-систем. Обращайтесь: +7 (3452) 60 77 10.

Резиновое покрытие детской площадки

Компания в цифрах

Работаем с
2017
года
Общая площадь
126000
кв.метров
63
спортивные площадки
26
workout площадок
Выполнено
136
проектов
3
атлетических стадиона
41
детская площадка

Отзывы

Работа была выполнена в сроки, указанные в договоре, оперативно и юридически грамотно. Выражаем благодарность Вашему сотруднику за выполнение вышеуказанной работы. Отсутствие каких-либо замечаний со стороны регистрирующего органа и получение комплекта документов в указанные сроки свидетельствует о высоком профессионализме, юридически грамотной проработке и подготовке всех необходимых документов. Исключительная доброжелательность, ответственность вашего сотрудника, оперативность направления документов на согласование, культура общения оставили хорошее впечатление о компании.
Е. А. Зуев
Директор
Выражаем благодарность ИП Паскарь В. Д. и рекомендуем в качестве надежного и добросовестного подрядчика
Л. А. Андреева
Заведующий
Рекомендуем ООО ""EQORA" в качестве надежного партнера в благоустройстве спортивных и детских площадок
Н. В. Жук
Глава городского поселения Андра
отличительной подрядчика является его гибкость, мобильность в решении технических задач, инициативность и оперативность.
Р. И. Арипов
Директор ООО "НАШ ДВОР"
Работы были выполнены профессионально, качественно и в надлежащие сроки
И. Б. Буторин
Главный инженер АО "Сибстройсервис"
Претензии к работе данного исполнителя с нашей стороны отсутствую.
В. И. Овсянкиин
Директор АО "СМП-280"
Работы были выполнены в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, согласно техническому заданию. с надлежащим качеством и в установленный срок.
В. В. Азиков
Исполнительный директор

Получить Расчет по проекту

Если у вас есть готовый проект, отправьте его нам. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей и составим индивидуальное предложение.

В индивидуальном предложении вы получите:

  • Расчет стоимости проекта с учетом размеров и толщин покрытия
  • Заключение на соответствие безопасности по ГОСТ
  • Подбор лучшего покрытия для вашего проекта
Инженер
Оставьте заявку
и вам перезвоним
Отправить
или позвоните по номеру +7 (3452) 60 77 10
Здравствуйте!
Отправляя информацию, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Отправить